质量为m=1kg的物块放在倾角37的斜面上 斜面质量为M=2kg斜面与物块的摩擦因数为0.2 地面光滑 现给斜面一水平推

质量为m=1kg的物块放在倾角37的斜面上 斜面质量为M=2kg斜面与物块的摩擦因数为0.2 地面光滑 现给斜面一水平推力F要使物体与斜面相对静止求力F的范围
sharkorl 1年前 已收到1个回答 举报

weiyang15 幼苗


设物体与斜面的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.(g=10m/s2).标答是
设不让物体下滑的最小加速度为a1
mgsinθ=ma1cosθ+(ma1sinθ+mgcosθ)u
得a1=110/23
所以F最小为:(M+m)a1=330/23=14.35N
设不让物体上滑的最大加速度为a2
mgsinθ+(ma2sinθ+mgcosθ)u=ma2cosθ
a2=190/17
所以F最大为:(M+m)a2=570/17=33.53N
故14.35《 F 《33.53 012.3


3