一本故事书180 页,读了总页数的[2/9],再次读时应该从第______页开始读.

一本故事书180 页,读了总页数的[2/9],再次读时应该从第______页开始读.
大网若鱼 1年前 已收到3个回答 举报

我是个vv吗 幼苗


解题思路:[2/9]的单位“1”是总页数,即180页,根据一个数乘以分数的意义解答即可;再次读时应该从上次读完的下一页开始读.

180×[2/9]+1=41(页)
答:再次读时应该从第41页开始读.
故答案是41.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数乘法应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.另外还要注意联系实际.


3

junfang2004 幼苗


180*2/9=40
从第41页开始


2

efilevol 幼苗


  考点:分数乘法应用题.分析: 29 的单位“1”是总页数,即180页,根据一个数乘以分数的意义解答即可;再次读时应该从上次读完的下一页开始读.180×29+1=41(页)
答:再次读时应该从第41页开始读.
故答案是41.

  • 点评:这种类型的题目属于基本的分数乘法应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.另外还要注意联系实际.


0