数列1/2 3/4 5/8 11/16 的通项公式

zjyin 1年前 已收到1个回答 举报

雷晓霞 幼苗


数列1/2 3/4 5/8 11/16 的通项公式
数列满足递推式:An+A(n-1)/2=1,且A1=1/2
即2An=-A(n-1)+2,即2(An-2/3)=-(A(n-1)-2/3)
从而{(An-2/3)}是首项为A1-2/3=-1/6,公比为-1/2的等比数列.
An-2/3=(-1/3)(-1/2)^n
An=(2^(n+1)-(-1)^n)/(3*2^n)


5