已知集合M={y丨y=x^2-4x+3,x属于整数},集合N={y丨y=-x^+2x,x属于整数},求M交N

已知集合M={y丨y=x^2-4x+3,x属于整数},集合N={y丨y=-x^+2x,x属于整数},求M交N
答案是{0}
wangbo31415926 1年前 已收到2个回答 举报

benwong08 幼苗


M:y=x^2-4x+3=x^2-4x+4-1=(x-2)^2-1≥-1,即M={-1,0,1,2,3,…}
N:y=-x^2+2x=-x^2+2x-1+1=-(x-1)^2+1≤1,即N={1,0,-1,-2,-3,…}
∴M∩N={0}

1年前 追问

7

wangbo31415926 举报

老师说只能取3个(老师讲得飞快,嘴还像瘫痪了似的,吐字不清) M={-1,0,3}N={1,0,-3}

举报 benwong08

没道理,除非x的取值范围有其它限制

wangbo31415926 举报

要是你那么说,交集有三个啊,-1和0和1

举报 benwong08

只能取3个的说法不对,但我的也有错误: M={-1,0,3,8,…},N={1,0,-3,-8,…} 我忽视了x是整数的条件,以集合M为例,x=2时取得最小值-1,x=1时取得0,x=0时y=3,x=-1时y=8,…,1、2等值是取不到的 集合N也类似 因此交集只有一个元素0

zwnh 幼苗


题目有没有打错?
说个思路给你听听,两个集合有交集的话必定有 M = N
也就是说 x^2-4x+3 = -x^2 +2x
求出x的值,然后在辨别x是不是整数。
是整数,代入y=x^2-4x+3 或者y= -x^2 +2x ,y值就是一个交集中的一个元素。
y值也可能有很多个。
按照你的题目,我算了下没有符合的x值,就也没有y值,交集是一个空集。


2