单独修一条路,甲工程队20天可以修完,乙工程队10天修全长的三分之二.两队合修多少天能修完?

是阳光 1年前 已收到3个回答 举报

zhenhua1982 幼苗


1÷(1/20+2/3÷10)
=1÷(1/20+1/15)
=1÷7/60
=60/7天

1年前 追问

7

是阳光 举报

求整数!!

举报 zhenhua1982

1÷(1/20+2/3÷10) =1÷(1/20+1/15) =1÷7/60 =60/7天 ≈9天

子紫栀 幼苗


甲工作效率:1÷20=1/20
乙工作效率:2/3÷10=1/15
合修天数:1÷(1/20+1/15)=60/7≈9(天)


1

烟uu过往 幼苗


1/(1/20+2/3 /10)=1/ (1/20+ 1/15)=1/ 7/60= 8又 4/7 天 约9天


0