分别求过点A(1,-2)且被圆x^2+y^2-4x+2y=0截得弦长最长和最短时的直线的方程

wxsb 1年前 已收到1个回答 举报

风筝小草 花朵


圆x^2+y^2-4x+2y=0的标准方程为
(x-2)^2+(y+1)^2=5圆心为:(2,-1)易判断:A(1,-2) 在圆内.

(1)弦最长是直径,此时,直线的斜率 k=(-2+1)/(1-2)=1直线方程为:y= x-3
(2)弦最短时,直线为垂直于过A点的直径的直线,此时,直线的斜率 k= -1直线方程为:y= -x+1


2