已知椭圆 过点(-3,2),离心率为 ,圆O的圆心为坐标原点,直径为椭圆的短轴,圆M的方程为(x-8) 2 +(y-6)

已知椭圆 过点(-3,2),离心率为 ,圆O的圆心为坐标原点,直径为椭圆的短轴,圆M的方程为(x-8) 2 +(y-6) 2 =4,过圆M上任一点P作圆O的切线PA,PB,切点为A,B。
(1)求椭圆的方程;
(2)若直线PA与圆M的另一交点为Q,当弦PQ最大时,求直线PA的方程;
(3)求 的最值.
夏天与甲虫 1年前 已收到1个回答 举报

泪雨风裳 幼苗


已知椭圆 过点(-3,2),离心率为 ,圆O的圆心为坐标原点,直径为椭圆的短轴,圆M的方程为(x-8) 2 +(y-6) 2 =4,过圆M上任一点P作圆O的切线PA,PB,切点为A,B。
(1)求椭圆的方程;
(2)若直线PA与圆M的另一交点为Q,当弦PQ最大时,求直线PA的方程;
(3)求 的最值.
(1)易知

解得:
∴椭圆的方程为
(2)可知,此时直线PA应经过圆心M(8,6),且直线PA的斜率存在,
设直线PA的方程为:y-6=k(x-8),
因为直线PA与圆O: 相切,
所以 ,解得:
所以,直线PA的方程为x-3y+10=0或13x-9y-50=0。
(3)设
=10 = =
因为OM=10,所以
所以, 的最大值为 ,最小值为


8