一个长方体,高减少2厘米就成为表面积是150平方厘米的正方体,求原长方体体积

老头卖花生 1年前 已收到3个回答 举报

善下 幼苗


设正方体棱长为X厘米
x*x*6=150
x=5
正方体的棱长就是原长方体的底面边长,
长方体的高就为5+2=7(厘米)
长方体的体积就是5*5*7=175(平方厘米)


2

水45 幼苗


设正方体变长为X
x*x*6=150 x=5
长方体的长和宽都=正方体的变长 为5厘米
高为5+2=7(厘米)
所以长方体的体积5*5*7=175(立方厘米)


2

qiqinwawa 幼苗


175(平方厘米)


2