25的x次方=200080的y次方=2000求1/x+1/y=?这是初一的题...

dadaoyikan 1年前 已收到4个回答 举报

lh812928 种子


log25 (25 ^x) = log25(2000) = x
log80 (80 ^y) = log80(2000) = y
可以算出来x和y
1/x + 1/y = 1


5

qxyx 幼苗


x=ln2000/ln25
y=ln2000/ln80
1/x+1/y= (ln25+ln80)/ln2000=ln(25*80) / ln2000 =1
最后结果为1


1

power2 幼苗


同志们,那是初中题,得用初中的办法,嘿嘿,分我拿了!
x√a=a^1/x这个定义你数学老师应该补充了吧,我初中的时候老师教了。
2000^(1/x)=25
2000^(1/y)=80
2000^(1/x+1/y)=25*80
1/x+1/y=1
嗯,我这就是初一的做法!信我的没错,把最佳给我吧,看在我绞尽脑汁想着初中的方法的份上!...


1

我来拉拉 幼苗


25^x=2000
x=log25(2000)
y=log80(2000)
1/x+1/y
=log2000(25)+log2000(80)
=log2000(2000)
=1


0