用正方形和另一种边数大于4的正n边形组合能铺满平面n的值

hehehaha12 1年前 已收到1个回答 举报

anti佑猴饭3 幼苗


能够密铺的条件是顶角之和为360º
边数大于4的正n边形,顶角=(n-2)*180º/n>90º
如果用两个正方形,那么剩下180º角,约数是180º和90º,都不满足边数大于4的正n边形顶角大于90º和小于180º的条件,
所以只能用一个正方形,这样剩下270º,约数是270º(舍去),135º,90º(舍去)
(n-2)*180º/n=135º
(n-2)*180º=135ºn
45ºn=360º
n=8
用正方形和另一种边数大于4的正n边形组合能铺满平面n的值是8


8