统计学课后题:为调查某地区农村居民家庭中拥有彩电的比例,随机抽取了400户,结果有240户有彩电,

统计学课后题:为调查某地区农村居民家庭中拥有彩电的比例,随机抽取了400户,结果有240户有彩电,
试求该地区农村居民家庭拥有彩电的比例.置信水平为95%
赤松子 1年前 已收到1个回答 举报

ainimeng211 花朵


简单随机抽样,p=240/400=60%=0.6
方差=p*(1-p)*(1-f)/n=0.6*0.4*(1-400/N)/400=0.0006
标准差=0.024
95%置信区间为【0.6-1.96*0.024,0.6+1.96*0.024】=[0.552,0.647]=[55.2%,64.7%]


1