一次函数的运用爸爸准备为小强买一双新的运动鞋,但要小强自己算出穿几码的鞋.小强回家量了一下妈妈36码的鞋长23CM,爸爸

一次函数的运用
爸爸准备为小强买一双新的运动鞋,但要小强自己算出穿几码的鞋.小强回家量了一下妈妈36码的鞋长23CM,爸爸41码的鞋长25.5CM.你能帮小强算算他穿21.5CM长的鞋是多少码吗?为什么?(列出算式)
请用一次函数来解题。
Y=KX+B
JAMESONE 1年前 已收到2个回答 举报

蒙蒙亲爱滴 幼苗


因为码和鞋厂满足一次函数关系,由斜率(1次项系数)相等:
(25.5-23)/(41-36)=(25.5-21.5)/(41-x)
x=33


4

套量 幼苗


设一次函数为y=kx+b y(码)为码数,x为长度(cm)
代入25.5,41和23,36得到
k=2 b=-10
y=2x-10
代入x=21.5
y=23码


2