一工程 甲乙合作8天完成,甲单独做了6天,乙单独做了五天,共完成工程的27/40,如这项工程甲单独做,需多少天完成

22gexvr 1年前 已收到1个回答 举报

alaala12345 幼苗


设甲单独X天完成...乙Y天
有 甲每天完成1/x
乙1/Y
所以方程组
(1/X+1/Y)*8=1
6/X+5/Y=27/40
解得X=20


2