大圆的半径是2厘米,小圆的半径是1厘米,大圆面积是小圆面积的几倍?

碳链 1年前 已收到4个回答 举报

LY-tempo 幼苗


大圆的半径是2厘米,小圆的半径是1厘米,大圆面积是小圆面积的4倍.
此题可用算术解,更简便的是用比的知识解——
大圆与小圆面积比是4:1,则大圆面积是小圆面积的4倍.


1

过期号码 幼苗


2²÷1²=4
大圆面积是小圆面积的4倍


1

ljsjp 幼苗


额,这样做;
S大圆=πr2[平方]=3.14×4=12.56
S小圆= πr²=3.14×1=3.14
所以S大圆/S小圆=4


1

iamsue_1982 幼苗


2²×3.14=12.56cm²
1²×3.14=3.14cm²
12.56÷3.14=4
大圆面积是小圆的4倍


1