小张乘家门口的公共汽车去火车站.在行驶了3分之一路程后,估计继续乘公共汽车将会赶不上火车到站的时间,于是下车改乘出租车,

小张乘家门口的公共汽车去火车站.在行驶了3分之一路程后,估计继续乘公共汽车将会赶不上火车到站的时间,于是下车改乘出租车,车租车的速度是公交车2倍,结果乘出租车比乘公共汽车早到5min,在火车到站前赶到了车站,已知公共汽车的平均速度为40km/h,问小张家到火车站多远?
SONOMA 1年前 已收到4个回答 举报

笑笑一笑 幼苗


设出租车到火车站的时间为t出,公交车到火车站的时间为t公;
公交车的平均速度为v公=40km/h,出租车的平均速度为v出=2*v公=80km/h;
设家到火车站的距离为S,则行驶3分之二的路程为2/3S;
由题乘出租车比乘公共汽车早到5min
得80km/h*t出=40km/h*(t出+5min)
由此式可以计算得出t出=5min
2/3S=80km/h*5min
由此式可以得出S=10km
(注意h换算成60min哦)


7

开心就好520 幼苗



1

有氧窒息 幼苗


设从下公共车到火车站的时间为t,据题意可得4000/3t=2000/3(t+5),得到t=5,设小张家到火车站有xkm,则从下公共汽车到火车站的距离为2/3x,则2/3x=4000/3t,可得x=10000m(速度要把km/h换为m/min,40km/h=2000/3m/min)


0

女人坏坏 春芽


设路程为x
x/40*60=x/80*60+5
x=10/3 km


0