小青家准备把客厅的四壁和天花板粉刷一遍,她家客厅长6米,宽4.5米,高4米,门窗面积11平方米,一般每平方米用涂料0.5

小青家准备把客厅的四壁和天花板粉刷一遍,她家客厅长6米,宽4.5米,高4米,门窗面积11平方米,一般每平方米用涂料0.5千克,但在实际粉刷时会有损耗,因此要多准备
1
10
,实际应准备多少千克?
罗杰尼卡 1年前 已收到1个回答 举报

zss1970 幼苗


0.5×(1+
1
10 )×(6×4.5+6×4×2+4.5×4×2-11),
=0.55×(27+48+36-11),
=0.55×100,
=55(千克);
答:实际应准备55千克.


4