进入信息时代,很多信息给我们的生活和学习带来了便利,但也存在一些伪信息,我们应当学会鉴别真假.下面是一则广告摘录:…本电

进入信息时代,很多信息给我们的生活和学习带来了便利,但也存在一些伪信息,我们应当学会鉴别真假.下面是一则广告摘录:…本电热水器高效、节能、省时,其规格为“220V 300W”,在家庭电路上,烧开一普通保温瓶的水,仅需5分钟… 问:
(1)该广告是否可信?
(2)应用所学的知识通过估算加以分析说明.(已知水的比热为4200J/(kg·℃))
yiku0909 1年前 已收到1个回答 举报

1972的夏天 幼苗


(1)不可信
(2)一壶水的质量m=2kg
水烧开需要吸热:Q =cm△t=4.2×10 3 J/(kg . ● ℃)×2kg×(100℃﹣25℃)=6.3×10 5 J
若无热量损失,Q =Q =W=Pt
烧水时间:t= = =2100s=35min
若考虑热量损失,则烧水时间会更多,远远超过5min,所以该广告不可信.


8