RSA 算法中 mod 运算在程序中怎么表示啊?已知 p=47,q=71,e=79 那么 d=

RSA 算法中 mod 运算在程序中怎么表示啊?已知 p=47,q=71,e=79 那么 d=
已知 p=47,q=71,e=79 那么 d=(79指数-1) mod 3220 = 1019 怎麽得到的?
已知 m=688,那么 (688指数79) mod 3337 = 1570 怎麽得到的?
程序如 javascript 中怎麽表示?
我本已知道。可是用 js,c++ int_64,系统带的计算器怎麽也算不出来结果,因为都没报溢出错误,开始有点怀疑,最近用整数计算库写了程序才终於计算出来了...不过还是多谢了
Hundejahr 1年前 已收到1个回答 举报

wpz2005 幼苗


mod是求余运算符.
如果x与y的积除以z所得的余数为1,即xy = 1 (mod z),则称x和y对于模数z来说互为逆元,这种互为逆元的关系用符号表示为:
x = y的-1次方 (mod z)
x的-1次方 = y (mod z)
其中,-1次方只是个逆元的表示记号而已,是仿照以前的“倒数”的表示法,并非真的就是-1次方.
17 * 593 mod (37-1)(41-1) = 1
17 * 593 mod 1440 = 1
求逆元用扩展欧基里德算法,初等数论书都有讲.
柳州电脑网
kRSA 算法中 mod 运算在程序中怎么表示啊?已知 p=47,q=71,e=79 那么 d=


7