在直角坐标系中有两条直线:L1:y=5/3x+5/9和L2:y=-2/3x+6,它们的交点为P,第一条直线L1与X轴交于

在直角坐标系中有两条直线:L1:y=5/3x+5/9和L2:y=-2/3x+6,它们的交点为P,第一条直线L1与X轴交于点A,第二条直线L2与X轴交于点B (1)A,B两点的坐标 (2)用图像法解方程组3x-5y=-9 3x+2y=12 (3)求三角行PAB的面积
王离歌 1年前 已收到1个回答 举报

baby00 幼苗


(1)求A的坐标 在Y=5/3X+5/9中 令y=0 得x=-1/3 于是A的坐标为(-1/3,0)
求B的坐标 在Y=-2/3X+6中 令y=0 得x=9 于是B的坐标为(9,0)
(2) 即求两条直线3X-5Y=-9与3X+2Y=12的交点P 坐标为(2,3)
(3)求三角形PAB的面积
用三角形的面积公式S=1/2(第×高) 底就是AB的长度9-(-1/3)=28/3 高就是P点的纵坐标3
故三角形PAB的面积为s=3*28/3 /2=14


9