打三百米长四米宽三十厘米厚的水泥路面需多少水泥

打三百米长四米宽三十厘米厚的水泥路面需多少水泥
沙子和六八石渣各多少方
tatqqoo 1年前 已收到1个回答 举报

555ldfldjfljdf 幼苗


混凝土用量:300 X 4 X 0.3 = 360(立方米)根据道路的等级、混凝土设计强度、水泥的品种套用材料定额.假设每立方混凝土的水泥用量为260kg,则需用水泥量为:
360 x 260 / 1000 = 93.6(吨)
沙子和六八石渣各多少方?这要由试验室做一个砂石级配试验,确定砂石的比例.砂石总用量可估算为:(2500-260)x 360 = 806400公斤即806吨
以上计算还要加损耗3--5%


3