等腰三角形一腰上的中线把周长分成13.5厘米和11.5厘米两部分,求三角形的边长

mnhdxhc 1年前 已收到2个回答 举报

lsfsillier 幼苗


设腰长为2x,底边为y,则
2x+x=13.5 x+y=11.5
解得x=4.5 y=7
或者x+y=13.5 2x+x=11.5
解得x=23/6 y=29/3
∴边长为4.5 4.5 7,或者23/6,23/6 ,29/3


3

qweasd241561 幼苗


依题意得:腰+½腰=13.5, ∴腰=9厘米.
底+½腰=11.5,底+4.5=11.5,∴底=7厘米.


0