1-4x^2-4y^2+8xy 因式分解

随枫飘落了 1年前 已收到5个回答 举报

anyli 春芽


原式=1-4(x^2+2xy+y^2)
=1-4(x+y)^2
=[1-2(x+y)][1+2(x+y)]


10

reachdaoda 幼苗


(1-2x-2y)(1+2x+2y)


2

列夫托而斯泰 幼苗


学完因式分解完全不知道哪个用哪个公式来分 郁闷 我先声明不一定对啊!第一题:m-4mx^2-4my^2+8mxy =m[1-4x^2-4y^2+8xy] =m[1-(4x^2


0

如果一开始 幼苗


原式=1-4(x^2+2xy+y^2)
=1-4(x+y)^2
=[1-2(x+y)][1+2(x+y)]


0

cla1977 幼苗


原式=1-4(x^2-2xy+y^2)
=1-4(x-y)^2
=[1-2(x-y)][1+2(x-y)]
=(1-2x+2y)(1+2x-2y)


0