还有一题.有一个分数约成简分数是7分之5,约分前分子、分母和等于60.约分前的分数是多少?

还有一题.有一个分数约成简分数是7分之5,约分前分子、分母和等于60.约分前的分数是多少?
教我吧,求你了.
一滴泪珠掰两半儿 1年前 已收到1个回答 举报

cmny 幼苗


设原分子为x,则x/60-x=5/7,解得x=25,则分母为35


9