若-mx的m次方乘以y的n次方是关于x,y的一个三次单项式,且系数为-2,求m,n的值

ghc20860 1年前 已收到1个回答 举报

wavlet622 幼苗


-mx^m*y^n是三次多项式,则
m+n=3
-m=-2
解之得:
m=2 n=1


10