一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是152立方厘米,那么圆锥的体积是______立方厘米.

蚂蚱一只 1年前 已收到3个回答 举报

fxgl 花朵


解题思路:根据等底等高的圆柱是圆锥体积的3倍可知,圆锥的体积是1份,圆柱的体积是3份:由“它们的体积一共是152立方厘米”,则152立方厘米就是4份的体积之和,求出1份就是圆锥的体积.

1+3=4,
152÷4=38(立方厘米),
38×3=114(立方厘米),
答:圆锥的体积是38立方厘米.
故答案为:38.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用.


7

假oo 幼苗


152除以4等于38,然后38乘以1等于38,圆锥的体积等于38


2

mylcd 幼苗


152/(1+3)
=152/4
=38(cm)
答:圆锥的体积是38cm。


0