长度单位进率怎么算比如:300cm/min=0.05m/s300m/s=1.8*10^675μm=0.075mm=0.0

长度单位进率怎么算
比如:
300cm/min=0.05m/s
300m/s=1.8*10^6
75μm=0.075mm=0.0075cm=0.000075 要以上题目思路,要清楚;还有所有类似的,km,dm,cm,mm,μm,nm之间由大到小或由小到大的换算方法,
要举例子说明,以及式子;
最好说一下10的负次方怎么算,比方说10^-9×10^-6······这块没学好······
阿康点秋香 1年前 已收到1个回答 举报

汕头10 幼苗


先把分子分母的单位分别化成你需要的单位,再进行化简
1km=1000m=10^4dm=10^5cm=10^6mm=10^9μm=10^12nm
大单位化小是乘,小单位化大是除,换算的进率是一样的
10的负次方和正的差不多,就是10不变,指数相加,比如10^-9×10^-6=10^(-9-6)=10^-15

1年前 追问

10

阿康点秋香 举报

km,nm,cm,μm,dm之间怎么化,比如说1m=1000m=······

举报 汕头10

把它们的进率相乘 比如1km=1000m 1m=10dm 1dm=10cm 那么1km=1000*10=10000dm 1m=10*10=100cm