6分之1x-百分之12.5x=2这个方程怎么解

378838727 1年前 已收到6个回答 举报

renmingchu 幼苗


1/6x-12.5%x=2
(1/6-1/8)x=2
1/24x=2
x=2÷1/24
x=2×24
x=48


4

郁淑蔺枫 幼苗


百分之12.5=1/8
首先(1/6)X-(1/8)X=2
(1/6-1/8)X=2
(1/24)X=2
X=48


2

coebcbo 花朵


x/6-12.5x/100=2
50x-37.5x=600
12.5x=600
x=48


2

缚离 幼苗


两边乘以6.得
6X-75X=12.
合并同类项,得
71X=12
两边除以71.得
X=12/71


2

yhczjxuq 幼苗


第一步:去分母,两边同乘以6和100的最小公倍数300;得50x-37.5x=600;
第二部:合并同类项,得12.5x=600;
第三步:化系数为1,得x=48.


2

jojonew 果实


6分之1x-百分之12.5x=2
1/6x-0.125x=2
x-0.75x=12
0.25x=12
x=12/0.25
x=48


0