中心在原点,焦点在y轴,焦距为8,且经过点(3,0)的椭圆方程

qianyichi 1年前 已收到3个回答 举报

LEI44 幼苗


x^2/9+y^2/25=1
c=4 F1(0,4) F2(0,-4)
9/b^2=1
b^2=9
a=5


8

娃哈哈cvfg 幼苗


因为焦距为8所以c=4 因为经过点(3,0)所以b=3 所以a=5 方程为25分之X的平方+9分之Y的平方=1


1

huaidaomeirenai 幼苗


x^2/9+y^2/16=1


0