配平;Cu2S+HNO3_Cu(NO3)2+H2SO4+NO+H2O.请写出祥细过程和结果,谢谢了

斜阳春愁 1年前 已收到2个回答 举报

davidleelei 幼苗


3Cu2S+22HNO3=6Cu(NO3)2+3H2SO4+10NO+8H2O
Cu2S中的2个Cu由+1价升高到+2价,失去2个电子,1个S由-2价升高到+6价,失去8个电子,还原剂共失去2+8=10个电子;HNO3中的N由+5价降低到+2价,得到3个电子,氧化剂共得到3个电子.
所以Cu2S前面填3,HNO3前面填10
然后看等号后面:Cu(NO3)2前面应该是3*2=6;H2SO前面是3,NO前面是10.
由于6Cu(NO3)2中有6*2=12个未参加氧化还原的NO3-,所以前面HNO3的系数为10+12=22.
最后配平H和O就可以了.


5

我心豁然 幼苗


首先,判断变价元素:Cu +1→+2 S -2→+6 N +5→+2(部分)
不妨使用零价法,即令Cu2S中Cu与S的化合价都=0,则整体升高10价(2×2+6)
又每个NO,N降3价,于是Cu2S配3,NO配10
Cu、S原子守恒,Cu(NO3)2配6,H2SO4配3
N原子守恒,HNO3配22
H原子守恒,H2O配8
O原子用于验证,匹配


2