已知实数x满足/2004-x/+根号x-2005=x,求x-2004平方的值

已知实数x满足/2004-x/+根号x-2005=x,求x-2004平方的值
谁快来帮下啊
空洞的笑 1年前 已收到1个回答 举报

yuaishui 幼苗


由题意得x-2005≥0
∴ x≥2005
∴∣2004-x∣=-(2004-x)= x-2004
∴∣2004-x∣+√x-2005=x
(x-2004)+√x-2005=x
∴√x-2005=2004
∴ x-2005=2004^2
∴ x-2004^2=2005


6