将3.9g镁铝合金投入到500ml 2mol.-1 的盐酸中,

将3.9g镁铝合金投入到500ml 2mol.-1 的盐酸中,
金属完全溶解,再加入4mol l-1 的NaOH 溶液,若要生成的沉淀最多.则加入NaOH溶液体积为多少?
xeabay 1年前 已收到1个回答 举报

爱生活nn米 幼苗


其实要加的NaOH的物质的量就等于盐酸的物质的量,所以要加250mL
如果想不明白的话,还可以计算下.
3.9/24=0.1625 mol Mg需要 0.3250mol盐酸
一共有盐酸0.5*2=1mol
所以剩余盐酸0.6750mol
所以要加NaOH 0.6750+0.1625*2=1mol
即250mL


7