我想知道在初二物理电学中,那些重要的关系式类似于串联电路中R1:R2===U1:U2 等 像这样的公式,

我想知道在初二物理电学中,那些重要的关系式类似于串联电路中R1:R2===U1:U2 等 像这样的公式,
串联电路,并联电路都要,有多少要多少,包括电流 电阻 电压 电功率的这些他们之间互相的关系比是怎么一回事
我只想要这个比的关系,和如何得到的这个公式
ga7kfrzh 1年前 已收到1个回答 举报

mountainkz 春芽


1、电流强度:I=Q电量/t
2、电阻:R=ρL/S {ρ:电阻率(Ω•m),L:导体的长度(m),S:导体横截面积(m2)}
3、欧姆定律:I=U/R
4、焦耳定律:
(1)、Q=I2Rt普适公式)
(2)、Q=UIt=Pt=UQ电量=U2t/R (纯电阻公式)
5、串联电路:
(1)、I=I1=I2
(2)、U=U1+U2
(3)、R=R1+R2
(4)、U1/U2=R1/R2 (分压公式)
(5)、P1/P2=R1/R2
6、并联电路:
(1)、I=I1+I2
(2)、U=U1=U2
(3)、1/R=1/R1+1/R2 [ R=R1R2/(R1+R2)]
(4)、I1/I2=R2/R1(分流公式)
(5)、P1/P2=R2/R1
7定值电阻:
(1)、I1/I2=U1/U2
(2)、P1/P2=I12/I22
(3)、P1/P2=U12/U22
8电功:
(1)、W=UIt=Pt=UQ (普适公式)
(2)、W=I2Rt=U2t/R (纯电阻公式)
9电功率:
(1)、P=W/t=UI (普适公式)
(2)、P=I2R=U2/R (纯电阻公式)


10