K为何实数时,直线x-2y-2k=0和2x-3y-k=0的交点在方程x²+y²=25表示的曲线.

K为何实数时,直线x-2y-2k=0和2x-3y-k=0的交点在方程x²+y²=25表示的曲线.
动人春色不须多 1年前 已收到2个回答 举报

shrewdangela 幼苗


x-2y-2k=0==>2k=x-2y
2x-3y-k=0==>2k=4x-6y
x-2y=4x-6y
3x=4y
x²+y²=25=>9x^2+9y^2=225
16y^2+9y^2=225
y^2=9
y=正负3
当y=3时,x=4
当y=-3时,x=-4
代入2k=x-2y
k=-1或k=1
这题相当于解一个三元两次方程


1

hyc884 幼苗


x-2y-2k=0 2x-4y-4k=0
2x-3y-k=0 2x-3y-k=0
y=-3k
x=-4k
交点在方程x²+y²=25表示的曲线上
9k^2+16k^2=25
k^2=1
k=±1


1