已知 tan(π/4+a)=3,求sin2a-2cos平方a的值

yyb_cq 1年前 已收到2个回答 举报

海角听涛 幼苗


tanπ/4=1
tan(π/4+a)=(tanπ/4+tana)/(1-tanπ/4tana)
=(1+tana)/(1-tana)=3
tana=1/2
sina/cosa=1/2
cosa=2sina
代入恒等式sin²a+cos²a=1
sin²a=1/5
cos²a=4/5
sin2a=2sinacosa=2sina*2sina=4sin²a=4/5
所以原式=-4/5


2

5201 幼苗


tan (π/4+a)
=(tanπ/4+tana)/(1-tanπ/4*tana)
=(tana+1)/(1-tana)=3
tana+1=3-3tana
tana=1/2
sin2a-2cos^2a
=sin2a-(cos2a+1)
=sin2a-coa2a-1
由万能公式
=2tana/[1+(tana)^2]-[1-(tana)^2]/[1+(tana)^2]-1
=1/(1+1/4)-(1-1/4)/(1+1/4)-1
=4/5-3/5-1
=-4/5


2