一个数,它的三分之二,它的一半,它的七分之一,全部加起来总共是33,则这个数是______.

kppjol 1年前 已收到3个回答 举报

yuweina810316 幼苗


解题思路:设这个数是x,那么它的[2/3]就是[2/3]x,同理它的一半就是[1/2]x,它的[1/7]就是[1/7]x,把这三部分相加,它们的和就是33,由此列出方程求解.

设这个数是x,由题意得:
[2/3]x+[1/2]x+[1/7]x=33
[55/42]x=33
x=[126/5]
答:这个数是[126/5].
故答案为:[126/5].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决本题关键是设出数据,根据分数乘法的意义列出方程求解即可

1年前 追问

9

kppjol 举报

不对

3560891 幼苗


33/(2/3+1/2+1/7+1)


2

xcabqw 幼苗


2/3x+1/2x+1/7x+x=33
80x=33
x=33/80
答:这个数是33/80


1