在复数范围内分解因式:a^4-8ab^3=?

lwinter86 1年前 已收到3个回答 举报

三鸿牛肉松 幼苗


a^4-8ab^3=a(a^3-8b^3)=a(a-2b)(a^2+2ab+4b^2)=a(a-2b)(a+b+√3b)(a+b-√3b)


6

wangjibuick 幼苗


a^4-8ab^3
=a(a^3-8b^3)
=a(a-2b)(a^2+2ab+4b^2)
=a(√a+√2bi)(√a-√2bi)(a^2+4ab+4b^2-2ab)
=a(√a+√2bi)(√a-√2bi)((a+2b)^2-2ab)
=a(√a+√2bi)(√a-√2bi)((a+2b)+√2abi)((a+2b)-√2abi)


1

消失在天边的翅膀 幼苗


压根不懂啥意思……


1