x+1.5x+2=15_解x=5.2方程怎么算

walking 勿忘我 1年前 已收到4个回答 举报

fokjia 幼苗


x+1.5x+2=15
2.5x=15-2
x=13÷2.5
x=5.2


3

bxbx80 花朵


x+1.5x+2=15
2.5x=15-2
2.5x=13
x=5.2


2

易大叔 幼苗


移项得:x+1.5x=15-13
合并同类项:2.5x=13
系数化为1:x=13/2.5=5.2
初一的知识,标准步骤就是这样的


2

hpsz8066 果实


x+1.5x+2=15
2.5x=15-2
2.5x=13
x=13÷2.5
x=5.2


0