一个长方形游泳池,长50米,宽25米,5米,如果每分钟注入10立方米的水,使水深1.2米,需要几小时?

yardtau 1年前 已收到3个回答 举报

woaicj1314 幼苗


2.5小时 50*25*1.2=1500 1500/10=150分=2.5时


6

微笑的背后是痛 幼苗


50x25x1.2/10


1

ecnudwhy 幼苗


不考虑水的阻力的情况下:50*25*1.2/10=150分钟
150分钟=2小时30分钟


0