直流电焊机电流,电压怎么调节啊以前用的交流的,都不知道手工焊还有电压,现在用直流焊机,请问电流,电压怎么调啊

葡萄谷 1年前 已收到4个回答 举报

张小銮 幼苗


直流焊机种类很多不知你说的是哪一种.
手弧焊机(无论是交流还是直流)·氩弧焊机不用调节电压,只调节电流就行.
二氧化碳焊机是根据电流大小来调节电压的.具体有公式:U = 14 + I * 5%
上式中 U 代表焊接电压,I 代表焊接电流.
例如:焊接电流100A时,焊接电压要调节到 U = 14 + 100 * 5% = 19V
焊接电流200A时,焊接电压要调节到 U = 14 + 200 * 5% = 24V
以此类推.
自动埋弧焊机(一般调到30V-35V之间).电阻焊(一般几伏).等焊机是根据焊接工艺来调节焊接电压的,需要的话具体再说.


7

hgh14789632 幼苗


手工电弧焊机的电流在面板上是有调节旋钮可以调节的,而焊接电压(电弧电压)是不能调节的,电弧电压反应的是电弧的长度,因此和你焊接时的手势有关,电弧拉长,电压就高,反之就低一些。


2

云浮 幼苗


电流是可以调的啊/电压不能调的啊它是自动调节的/根据你的焊条大小调节电流的啊/不知道你有没有用过焊机啊


1

revl 幼苗


你是用的手工焊嘛。。。。是有空载电压的啊。你那台焊机用的是什么焊条呢。。夹的焊条试焊来调。。。
是ZX5系列的嘛。。。。新买的是调好了的。。。。可以调的主板。。。


0