一个圆柱形钢坯高是6厘米,拦腰切隔成两段,表面积增加25.12平方厘米.原来这块钢坯的体积是多少立方厘米?(割去的钢粉不

一个圆柱形钢坯高是6厘米,拦腰切隔成两段,表面积增加25.12平方厘米.原来这块钢坯的体积是多少立方厘米?(割去的钢粉不算)(提示:先求底面积)
liuyongruo 1年前 已收到3个回答 举报

移花影 春芽


拦腰切隔成两段,表面积增加了2个底面积
圆柱的底面积是
25.12÷2=12.56(平方厘米)
原来这块钢坯的体积是
12.56×6=75.36(立方厘米)


1

jelly-bar 幼苗


圆柱体积V=底面积X高
钢坯的体积V=25.12/2X6=75.36立方厘米


2

你喜欢琥珀 幼苗


没说怎么切啊,是平行于底面切?还是不平行于底面切?


1