五分之一x加三分之一y等于五分之二 0.5x减0.3有等于0.2 二元一次方程组、 要详解

合众刘红波 1年前 已收到3个回答 举报

鸢弋 花朵


解;
x/5+y/3=2/5
0.5x-0.3=0.2
∴x=1
∴y/3=2/5-1/5=1/5
∴y=3/5

1年前 追问

6

合众刘红波 举报

五分之一 x 不是五分之x

举报 鸢弋

是一样的呀, 1/5*x=x/5

nz2od 幼苗


0.5x-0.3=0.2 可得出x=1
将x=1带入 1/5x+1/3y=2/5 可得1/3y=1/5 即y=3/5
综上所述 x=1 y=3/5


0

笨笨猪123 幼苗


是这样吗?
1/5x+1/3y=2/5....①
0.5x-0.3y=0.2....②
如果是那么,
5×①-2×②得
34/15y=8/5
y=12/17
∴x=14/17

这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
...


0