硫酸亚铁可用于治疗缺铁性贫血.某贫血患者每天需补充1.12g铁元素,则他服用的药物中含硫酸亚铁的质量至少为(  )

硫酸亚铁可用于治疗缺铁性贫血.某贫血患者每天需补充1.12g铁元素,则他服用的药物中含硫酸亚铁的质量至少为(  )
A. 3.80g
B. 6.95g
C. 10g
D. 3.04g
士多啤犁 1年前 已收到4个回答 举报

zongdiaodu77 幼苗


解题思路:此题需要先计算硫酸亚铁的含铁质量分数,然后利用铁的质量除以铁的质量分数即可求出硫酸亚铁的质量.

先计算硫酸亚铁中铁的质量分数,然后用铁的质量除以其质量分数即可.
硫酸亚铁中铁的质量分数是:[56/56+32+16×4]×100%=36.8%
需硫酸亚铁的质量是 1.12g÷36.8%=3.04g
故选D

点评:
本题考点: 化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 此题是对化学式计算的考查,主要利用了元素的质量等于物质的质量乘以元素的质量分数的计算方法,属基础性化学计算题.


9

初夏的晨风 幼苗


此题需要先计算硫酸亚铁的含铁质量分数,然后利用铁的质量除以铁的质量分数即可求出硫酸亚铁的质量.
先计算硫酸亚铁中铁的质量分数,然后用铁的质量除以其质量分数即可.
硫酸亚铁中铁的质量分数是:5656+32+16×4×100%=36.8%
需硫酸亚铁的质量是 1.12g÷36.8%=3.04g
故选D
此题是对化学式计算的考查,主要利用了元素的...


2

山川丘岳 幼苗


m=152*1.12/56
D


1

cm535 幼苗


嗯嗯


1