数学求区间最大最小值已知x属于[0,2],求y=4的X次方-2的x+2次方+3的最大值与最小值

蓝色阴影 1年前 已收到1个回答 举报

品味生活james 春芽


由于y=a^x (a>1)为增函数
所以最大值为x=2时,4^2-2^(2+2)+3=3
最大值为x=0,4^0-2^(0+2)+3=0


4