已知:△ABC中,∠ACB=90°,AD=BD,∠A=30°,求证:△BDC是等边三角形.

yclwd2005 1年前 已收到4个回答 举报

方酷 幼苗


解题思路:用直角三角形、等腰三角形以及等边三角形的一些判定定理来解决此题,要知道三角形内角和为180度,且在直角三角形中,30度角所对的直角边等于斜边的一半,以及两边相等的三角形为等腰三角形,有一个角是60度的等腰三角形是等边三角形.

证明:∵△ABC中,∠ACB=90°,∠A=30°(已知),
∴∠A+∠B=90°(直角三角形两锐角互余),
∴∠B=90°-∠A=90°-30°=60°,
∵△ABC中,∠ACB=90°,∠A=30°(已知),
∴BC=[1/2]AB=BD(在直角三角形中,一个锐角等于30,那么它所对的直角边等于斜边的一半),
∴△BDC是等边三角形(有一个角是60°角的等腰三角形是等边三角形).

点评:
本题考点: 等边三角形的判定;含30度角的直角三角形.

考点点评: 本题考查等边三角形的判定及性质.关键要理解有一个角为60°的等腰三角形是等边三角形,其中60°可以是顶角,也可以是底角,要充分利用已知条件,环环紧扣所求并向所要证明的结论靠近.


1

vcxzcvzxvxz 幼苗


等边三角形的判定;含30度角的直角三角形.专题:几何图形问题.分析:用直角三角形、等腰三角形以及等边三角形的一些判定定理来解决此题,要知道三角形内角和为180度,且在直角三角形中,30度角所对的直角边等于斜边的一半,以及两边相等的三角形为等腰三角形,有一个角是60度的等腰三角形是等边三角形.证明:∵△ABC中,∠ACB=90°,∠A=30°(已知),
∴∠A+∠B=90°(直角三角形两锐角...


1

bmwbeijing 幼苗


因为∠ACB=90°,AD=BD=1/2AB
所以CD为中线
所以CD=1/2AB(直角三角形斜边上的中线=斜边的一半)
又因为,∠A=30°
所以 BC=1/2AB
所以 BD=BC=CD
所以△BDC是等边三角形 (三条边相等的三角形为等边三角形)


1

又见_炊烟 幼苗


∠ACB=90°,∠A=30°,所以,∠B=60°
此时如果你们有教直角三角形的三个顶点都在圆上,那么就可知道D是圆心,DC=DB,又∠B=60°,所以△BDC是等边三角形。
如果没有教直角三角形的三个顶点都在圆上,那么就换另一种方法:因为△ABC是直角三角形,且∠A=30°,所以AB=2BC,,有AD=BD,所以BD=BC,则三角形BDC是BD=DC的等腰三角形,即∠BDC=∠B...


0