23行程----3---6一道六年级奥数题 急~~~~~~~~~~~~~~

23行程----3---6一道六年级奥数题 急~~~~~~~~~~~~~~
甲乙两地从A地到B地,甲前三分之一路程的行走速度是每小时5千米,中间三分之一的路程的行走速度是每小时4.5千米,最后三分之一路程的行走速度是每小时4千米,乙前二分之一路程的行走速度是每小时5千米.后二分之一路程的行走速度是每小时4千米.已知甲比乙早到30秒.A地到B地的距离是多少千米.
青菜尖儿 1年前 已收到1个回答 举报

qweab122 幼苗


在前三分之一路程中,甲乙速度均为每小时5千米,用时相同;在后三分之一路程中,甲乙速度均为每小时4千米,用时也相同.在中段三分之一路程中,甲每小时行4.5千米.乙在中段三分之一路程中,前半程速度为每小时5千米,后半程为每小时4千米,平均速度为每小时40/9千米.
甲乙速度比为4.5:40/9=81:80,时间比为80:81,相差1份,正好是30秒,即甲行此段路程(全程之三分之一)用时为:30*80=2400秒=2/3小时,路程为4.5*2/3=3千米,全程为9千米.


1