定义在R上的函数f(x)=13ax3+bx2+cx+2同时满足以下条件:

定义在R上的函数f(x)=
1
3
ax3+bx2+cx+2
同时满足以下条件:
①f(x)在(0,1)上是减函数,在(1,+∞)上是增函数;
②f′(x)是偶函数;
③f(x)在x=0处的切线与直线y=x+2垂直.
(Ⅰ)求函数y=f(x)的解析式;
(Ⅱ)设g(x)=[[1/3]x3-f(x)]•ex,求函数g(x)在[m,m+1]上的最小值.
sanmisa 1年前 已收到1个回答 举报

活起的 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求导函数,可得f′(x)=ax2+2bx+c,根据R上的函数f(x)=
1
3
ax3+bx2+cx+2
同时满足的条件,列出方程组,从而可求函数y=f(x)的解析式;
(Ⅱ)求导函数,确定函数的单调性,再结合区间,进行分类讨论,即可求得g(x)在[m,m+1]上的最小值.

(Ⅰ)求导函数,可得f′(x)=ax2+2bx+c…(1分)
由题意知

f′(1)=0
f′(0)=−1
2b=0,即

a+2b+c=0
c=−1
b=0解得

a=1
b=0
c=−1.…(4分)
所以函数y=f(x)的解析式为f(x)=
1
3x3−x+2.…(5分)
(Ⅱ)g(x)=(
1
3x3−f(x))ex=(x-2)ex,∴g′(x)=(x-1)ex
令g′(x)=0得x=1,所以函数g(x)在(-∞,1)递减,在(1,+∞)递增..…(7分)
当m≥1时,g(x)在[m,m+1]单调递增,ymin=g(m)=(m-2)em…(9分)
当m<1<m+1,即0<m<1时,g(x)在[m,1]单调递减,在[1,m+1]单调递增,ymin=g(1)=-e..…(10分)
当m+1≤1,即m≤0时,g(x)在[m,m+1]单调递减,ymin=g(m+1)=(m-1)em+1.….(12分)
综上,g(x)在[m,m+1]上的最小值ymin=

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数的单调性与导数的关系;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性,考查分类讨论的数学思想,解题的关键是确定函数的单调性.


7