传送带与地面夹角为37度ab长16m,以10m/s的速率逆时针匀速转动.在传送带上a无初速度地放一个质量为0.5千克的物

传送带与地面夹角为37度ab长16m,以10m/s的速率逆时针匀速转动.在传送带上a无初速度地放一个质量为0.5千克的物体他与传送带之间的动摩擦因数为0.5.求:(1)物体在传送带上划过的轨迹长度(2)把物体从a运送到b,电动机需做多少功?
传送带与地面夹角为37度ab长16m,以10m/s的速率逆时针匀速转动。在传送带上a无初速度地放一个质量为0.5千克的物体他与传送带之间的动摩擦因数为0.5.求:(1)物体在传送带上划过的轨迹长度(2)把物体从a运送到b,电动机需做多少功?(a为传送带上端)
雨寒jlc 1年前 已收到1个回答 举报

jiewufenglei1985 幼苗


(1)物块刚放在传送带上时速度为零,此时物块在沿斜面方向上受到重力的分力F=mg*0.6=3N和传送带给它的沿斜面向下的摩擦力f=mg*0.8*0.5=4N
故此时物块在沿斜面方向上受到的合力F'=F+f=7N
加速度a=F'/m=14N
当物块加速到与传送带速度相同时,此时物块所受传送带的摩擦力方向变为沿斜面向上,又F=3N


8