当a在什么范围内取值时,关于x的方程(a+2)x-5=1-a(3-x)的解不小于2?

retg54 1年前 已收到2个回答 举报

gb0100 幼苗


(a+2)x-5=1-a(3-x)
(a+2)x-ax=6-3a
(a+2-a)x=6-3a
2x=6-3a
x=3-3a/2
当x≥2时
3-3a/2≥2
3a/2≤1
a≤2/3


3

马元元 精英


(a+2)x-5=1-a(3-x)
(a+2)x-5=1-3a+ax
2x=6-3a
x≥2
则2x≥4
6-3a≥4
3a≤2
a≤2/3


2