甲、乙两人在同一条路上前进,甲每小时5km,乙每小时行7km,甲于中午12点时经过A地,乙于下午2点经过A地,

甲、乙两人在同一条路上前进,甲每小时5km,乙每小时行7km,甲于中午12点时经过A地,乙于下午2点经过A地,
问乙几点能追上甲?
一元一次方程
Fuck我无语 1年前 已收到2个回答 举报

拍灭港奴人人有责 幼苗


14-12=2(小时)
2×3÷(5-3)=3(小时)
3+2=5(点)
乙在5点追上甲
设x小时后追上甲
3x+2×3=5x
6=2x
3=x
x=3
3+2=5(点)


1

收庄稼 幼苗


下午7点、、


0