一个水池装有进水管和出水管,单开进水管3小时可将空池注满;单开出水管5小时可将满池水放完.同时打开进水管和出水管,2小时

一个水池装有进水管和出水管,单开进水管3小时可将空池注满;单开出水管5小时可将满池水放完.同时打开进水管和出水管,2小时后关掉出水管,还要几小时可以将全池注满?
保保少爷 1年前 已收到4个回答 举报

rossoneri3 幼苗


解题思路:设池的容量为1,则进水管的效率为[1/3],出水管的效率为[1/5],同时打开进水管和出水管2小时后还剩1-([1/3-
1
5])×2没有注满,据此可求单开进水管还需要多少小时可将全池注满.

[1-([1/3−
1
5])×2]÷[1/3]
=[1-[4/15]]÷[1/3],
=[11/5](小时);
答:还要[11/5]小时可以将全池注满.

点评:
本题考点: 简单的工程问题

考点点评: 完成本题的关健是通过进水管和出水管的效率差求出同开进水管和出水管2小时可注水多少.


7

ikkisun 幼苗


(1-(1/3-1/5)x2)(1/3)=2.2小时


2

晓嘉在线 幼苗


(1/3-1/5)*2=4/15
(1-4/15)*3=11/5


2

zlzmzzy 幼苗


2.2小时


2